Отделка фасадов: виды и варианты

Отделка фасада – мероприятие, требующее особого внимания со стороны владельца дома. Продумать необходимо все: от выбора материала, до его цвета и формы, так как от данных факторов напрямую зависят внешний вид и эксплуатационные свойства жилища. Одними из наиболее часто встречающихся в отделке материалов являются: камень и дерево.

Каменные фасады эстетичны с точки зрения дизайна. Они создают ощущение прочности и надежности. В таких домах чувствуешь себя, как в крепости. Современная продукция позволяет добиваться высоких эстетических результатов. Например, в оформлении фасадов достаточно часто можно видеть материалы, сочетающие различные цвета и оттенки. Выполненная из различных материалов кладка крайне привлекательно выглядит и оставляет приятное эстетическое впечатление.

Фасады из дерева считаются классикой отделки домов дачного типа и городских коттеджей, поэтому их можно увидеть повсеместно. Дерево позволяет дому «дышать», сохраняет его «натуральность», не дает нагреваться летом и остывать зимой.

Помимо высоких эксплуатационных свойств деревянные фасады обладают высокой эстетикой. Материал настолько гибок и пластичен в использовании, что позволяет ставить практически любые эксперименты. Можно воспользоваться краской и придать дереву необходимый согласно дизайн-проекту цвет, можно заморить поверхность древесины, приблизив ее тем самым к темным дорогим породам, а можно прибегнуть к специальным бесцветным растворам, позволяющим подчеркнуть натуральную фактуру материала и защитить его свойства.

С помощью дерева дизайнеры могут добиваться высокого уровня эстетики и создавать постройки, привлекающие внимание и радующие глаз. Обратившись к помощи профессионалов, можно определить, какой тип отделки оптимально подойдет к конкретной ситуации и сделает помещение более комфортным и приятным для жизни.